Ювелирные украшения из натурального жемчуга очень популярны среди женщин. Бусы и браслеты из жемчуга, серьги и кольца с белым и черным жемчугом символизируют изысканность, элегантность, вкус, а вместе с тем и совершенство простоты.

Купить натуральный жемчуг в ювелирном магазине несложно, но покупателей приводит в смущение разница в ценах на схожие изделия. Сколько стоит натуральный морской жемчуг в России в отличие от искусственного или выращенного в лаборатории? Мы расскажем об отличиях морского жемчуга от имитации. А так же о том, как формируются цена на каждый из них.

Отличия морского жемчуга от искусственного

jewelry

Белый и черный жемчуг, выросший в раковине моллюска, обитающего на дне, считается сокровищем морских глубин. Цена природного жемчуга издавна высока, поскольку добыча этого сокровища требует наличия специальных навыков и выносливости.

Современные водолазы справляются с этой задачей эффективнее, чем средневековые ныряльщики, но стоимость жемчуга держится на высокой отметке, потому что он совершенен и притягателен для людей.

Чем натуральный жемчуг отличается от имитации?

zhemchug

  • Имитация легче подлинника по весу.
  • Подделки из камня (коралла или германита) тяжелее морского жемчуга.
  • Приглядитесь к отверстию в жемчужине: если на ее краях есть следы краски или неровности, перед вами – подделка.
  • Если взять две жемчужины и потереть их друг о друга, царапины не появятся, но на ладонях останутся частицы пыли.
  • Природная жемчужина, упав на твердую поверхность, отскочит от нее, в отличие от имитации.
  • Морской жемчуг прохладный, а искусственный сохраняет комнатную температуру.

Стоимость натурального жемчуга

Природный жемчуг в разы дороже имитации, но разные виды и способы обработки этого морского сокровища влияют на его цену.

zhenshhina-zhemchug

  • Факторы оценки жемчуга
  • Размер жемчужины (ценнейшие – с диаметром более 10 и менее 3,5мм);
  • Округлость (чем круглее жемчуг, те выше цена);
  • Ровная поверхность природного жемчуга ценится выше, чем шероховатости;
  • Приятный глазу блеск повышает стоимость натурального жемчуга;
  • Место зарождения – река или море. Морской жемчуг в 2-3 раза дороже речного.

Помимо перечисленных выше факторов, на стоимость жемчуга влияет его окраска (белый жемчуг стоит дешевле, чем черный или розовый) и условия добычи.

Украшения из крашеного жемчуга продаются по доступным ценам, а бусы или ожерелья из необработанного материала собираются вручную в течение продолжительного времени так, чтобы оттенок каждой жемчужины соответствовал гамме, поэтому и цена на такие изделия кажется заоблачной.

  • Цены на натуральный жемчуг

ukrasheniya

Назвать средние цены на жемчуг сложно, поскольку на стоимость изделий влияет не только цена жемчужин, но и материалы, использованные при производстве, и страна-изготовитель.

Бусы или колье из круглого морского жемчуга без использования других драгоценных камней стоят от 28 тысяч рублей. Если форма бусин неровная, то ожерелье обойдется в 12-15 тысяч рублей.

Браслет из морского жемчуга с ровной поверхностью стоит в районе 6000 рублей, тогда как аналогичное украшение из неровных жемчужин продается по цене от 3000 рублей. Подобные изделия из речного жемчуга стоят в два раза дешевле.

pearl-necklace

Разброс цен на кольца с жемчугом велик, потому что они нередко украшены полудрагоценными камнями, а подавляющую часть ценника составляет стоимость металла – золота или серебра. Незатейливое серебряное колечко с одной жемчужиной и фианитами купить можно за 1000 рублей.

Покупая кольца, ожерелья и браслеты с натуральным жемчугом, требуйте сертификаты – только документально заверенная подлинность вселит в вас уверенность в том, что коллекция пополнилась морским глубинным сокровищем.

А вот дарить жемчуг не стоит. Почему? — спросите вы. Читайте об этом здесь.

Делитесь статьей с друзьями!

Источник: sunmag.me