ОКТОБЕРФЕСТ – удивительный фестиваль и место для отдыха!

Многим людям сегодня известно одно из самых знаменитых немецких празднеств, получивших всемирное признание – Октоберфест. Эти пивные торжества завоевали массу поклонников и лестных эпитетов по всему миру. Впрочем, тех, кто не против немного поиронизировать над этой традицией тоже немало, и таких иронично настроенных среди немцев ничуть не меньше.

Однако наряду с этим, «ярые нелюбители» все равно в первых числах октября выезжают в Мюнхен, прихватив с собой семью, друзей, коллег, партнеров,  и просто незнакомцев, которые тоже хотят приобщиться к этому грандиозному пивному гулянию.

Традиция, есть традиция, причем это мероприятие сулит не только отличное веселье, но и новые знакомства. А на Терезином лугу пива и места хватает всем желающим! Это давняя традиция, не утратившая своего очарования.

Традиция Октоберфестов уходит корнями на двести лет назад, когда Людвиг I, король Баварии, пошел под венец с Терезой Саксонской.

Грандиозные гуляния по этому счастливому поводу происходили, как раз, на том самом лугу, который теперь и носит название в честь саксонской принцессы. Праздненство произвело на граждан такое вдохновляющее впечатление, что Людвиг распорядился сделать подобные мероприятия ежегодными.

octoberfest-parad

За прошедшие двести лет традиция нарушалась всего несколько раз под влиянием войн или эпидемий. А в середине пятидесятых годов прошлого века даже были отодвинуты выборы в бундестаг, чтобы дать людям возможность догулять любимые праздники.

Год за годом на Терезином лугу воздвигают четырнадцать грандиозных пивных дворцов, которые носят скромное название «палатки» и олицетворяют собой традиционные германские пивные.

Площадь, занимаемая Октоберфестом превышает тридцать гектаров и на этом солидном пространстве располагается около двухсот аттракционов и концертных площадей. Пивные «палатки» вмещают одновременно до 100 тысяч человек, а обслуживает это все изобилие более 12 тысяч служащих.

Кстати, меньше, чем литр на Октоберфесте не наливают! Кружки, в которых подают здешнее пиво (сорта которого превышают цифру пять тысяч!) называются «масами».

Держать такой «снаряд» можно лишь просунув руку между кружкой и ручкой, иначе рука очень быстро устает. И можно только диву даваться, как местные официантки умудряются принести за один раз до двенадцати «масов».

Дух праздника – лучшее время для знакомства

octoberfestЗа многие годы проведения пивного фестиваля замечено, что он производит на посетителей какое-то магическое действие. И дело не только в пиве.

Видимо, суета, толкотня, обилие шума, разнообразных запахов и духа всеобщего веселья, каким-то волшебным образом заставляет людей вытворять невероятные вещи. Даже самые респектабельные и сдержанные гости Октоберфеста умудряются «отмочить» что-нибудь эдакое.

Например, ежегодно можно наблюдать множество людей вопящих и поющих что-то, взгромоздившись на скамейки – это уже стало буквально визитной карточкой праздника.

А уж без новозеландцев или австралийцев, которых немцы с нежностью называют «киви», раздевающихся догола не обходится, пожалуй, ни единый Октоберфест. А почему, бы и нет:) Люди собираются здесь со всего мира, чтобы отдохнуть и стряхнуть повседневные проблемы.

octoberfest

После грандиозного празднества в бюро находок попадает несметное количество утерянных предметов, начиная от драгоценностей, сумок и мобильных телефонов, и заканчивая нижним бельем и даже домашними животными.

В последние годы Октоберфест посещает до шести с половиной миллионов человек. Так что, если вас интересует открытие бизнеса в ФРГ или какие-то деловые мероприятия, не планируйте подобных мероприятий на конец сентября или начало октября – в это время вся Германия прекращает свою работу и отправляется в пивные палатки на Терезином лугу.

Присоединяйтесь к этим гуляниям и вы – ничто не позволяет так узнать нацию, как ее праздники!

Делитесь статьей с друзьями в соцсетях!

«Как путешествовать с комфортом, но максимально выгодно» — подборка нужных сайтов, о которых вы не знали в этой статье!

Источник:ppjournal.ru/

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
Загрузка...
×
Жмите «Нравится», чтобы читать "ВИВАМУС" в Facebook!
Спасибо, я уже с Вами!