САМЫЕ ВАЖНЫЕ факты о резине, которые НЕ знают даже СТО-шники!

Если у тебя есть автомобиль, прочти эту статью непременно! Не ради праздного интереса: информация о маркировке шин поможет сэкономить неплохую сумму и сделать правильный выбор среди разнообразного ассортимента такой важной автомобильной экипировки.

Актуально прочесть перед зимним сезоном!

koleso

Маркировка шин автомобилей

  1. Размер шины
    Самый важный параметр! Первая цифра в индексе — ширина покрышки в миллиметрах, вторая — высота профиля в процентах от ширины. Далее следует буква, сообщающая о конструкции шины, и цифра, говорящая о посадочном диаметре покрышки в дюймах.Например, обозначение 195/65 R15 расшифровывается так: ширина шины 195 мм, высота профиля — 126,75 мм (65 % от ширины), R — покрышка радиальной конструкции (есть еще диагональные, но они сегодня практически не встречаются), посадочный диаметр для установки на диск — 15 дюймов.Иногда в подобном индексе отсутствует указание на высоту профиля (например, 195 R15). Это значит, что его величина превышает 80 %. Такие шины называются полнопрофильными. Зачастую ими комплектуются фургоны и миниатюрные грузовички.
  2. Индекс или коэффициент нагрузки
    Обозначается цифрами от 0 до 130, но наиболее распространенный диапазон — от 71 до 110. Причем каждому сочетанию соответствует своя допустимая нагрузка на шину в килограммах.Иногда производители указывают непосредственно на шине ее грузоподъемность (в частности, это обязательно для шин, допущенных к продаже в США). В этом случае на боковине можно увидеть надпись Max Load и значение нагрузки в килограммах и английских фунтах. Например, Max Load 515 kg (1135 lbs).

tablitsa

Индекс скорости
Обозначается латинскими буквами и говорит о том, на движение с какой максимальной скоростью рассчитана покрышка.

tablitsa

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ 👉

  1. Rainforced
    Такая надпись сообщает об усиленном каркасе шины, что актуально для покрышек, предназначенных для коммерческой техники. Поэтому зачастую вместо слова Reinforced на боковине производитель просто добавляет букву С (что значит commercial) в обозначение параметров шины. Например, 195/65 R15 C.
  2. Страна-производитель шины
    Например, made in France — сделано во Франции, made in Germany — сделано в Германии.
  3. Внешняя сторона шины
    У шин с ассиметричным рисунком протектора на боковину наносится обозначение внешней относительно кузова стороны. Ее маркируют словом Outwards, Out, Side facing outwards и т.д.
  4. Оптимальные условия для эксплуатации шины
    M + S — Mud + Snow: грязь плюс снег.
    As — All Season: всесезонная.
    Aw — Any Weather: любая погода.
    Aquatred, Aquacontact или пиктограмма в виде зонтика — специальные дождевые шины.
    Пиктограмма в виде снежинки — покрышки для суровых зимних условий.Если же на боковине нет подобных обозначений, значит, шину можно использовать исключительно летом, в теплую погоду.

shiny

  1. Исполнение шины
    Может быть камерным или бескамерным. Обозначается Tube Type (ТТ) или Tubeless (ТL) соответственно.
  2. Знак сертификации
    На шинах, одобренных для эксплуатации в Европе по Правилу № 30 ЕЭК ООН, он представляет собой вписанную в круг букву E и цифровой индекс, соответствующий стране, выдавшей разрешение. Например, за Россией в этом списке закреплен № 22. Далее следует длинный набор цифр — номер сертификата соответствия стандартам.
    1. Покрышки, соответствующие американским нормам, дополнительно несут на себе обозначение DOT, в котором зашифрованы данные не только о номере протокола испытаний, но и о производителе шины. Например, DOT МКR4 AJOR.
    2. Название или логотип компании-производителя шины
      Например, Michelin, Good Year, Yokohama.
    3. Модель шины
      Например, Energy, SP Sport 9000, Turanza ER300.
    4. Дополнительные обозначения
      Дата выпуска шины. Это четырехзначная цифра вроде 1109, что означает: 11-я неделя производства 2009 года.Regrooveable — шина с возможностью дополнительного углубления протектора.TWI (Tread Wear Indication — индикаторная дорожка износа) — такой знак на боковине шины указывает на размещение индикатора износа на протекторе (напомним, что в России его глубина должна быть не менее 1,6 мм). Обычно этот символ наносят по окружности в шести местах.Выполнен он может быть по-разному. У многих производителей индикатор представляет собой простой выступ в канавке протектора. Когда они становятся равны по высоте — покрышка должна отправиться на переработку.

      В более продвинутых моделях индикатор выглядит как набор цифр, обозначающих остаточную высоту протектора. По мере его износа числа постепенно стираются.

shiny

Maximum Pressure — максимальное давление в холодной шине. Обычно указывается в фунтах на квадратный дюйм (1PSI = 0,0069 МПа) или единицах бар, практически равных атмосфере.

Стрелка, иногда с надписью Rotation, показывает требуемое направление вращения шины с направленным рисунком протектора.

Tread Wear Index — индекс износостойкости. Условная величина, показывающая, насколько долговечна шина. К примеру, покрышка с обозначением 200 теоретически должна обладать в два раза большим ресурсом, чем аналог с индексом 100. Но на практике это достижимо лишь в идеальных условиях полигона или лаборатории, где нет влияния таких факторов, как стиль езды водителя, качество дорог и т. д.

Traction Index — индекс сцепных свойств шины (A — превосходные, B — средние, C — удовлетворительные). Определяется в процессе испытаний на специальном полигоне по особой методике. Она главным образом оценивает качество торможения, а не устойчивость в поворотах.

Temperature Index — температурный индекс (A — превосходный, B — средний, C — удовлетворительный). Этот показатель определяет стойкость шины к воздействию высоких температур. Чем выше оценка, тем меньше покрышка меняет свои свойства при нагреве. Испытания проводятся в лаборатории на специальном стенде.

Цветные точки (белые, красные, желтые) на боковине указывают на самое легкое место шины относительно центра ее вращения. Как утверждает источник, именно здесь следует устанавливать вентиль. Если же на покрышке присутствуют одновременно желтая (белая) и красная метки, то последняя располагается в самом тяжелом месте шины.

Также на шине порой есть обозначения, указывающие на ее особые свойства. В частности, покрышки RunFlat (RSC — RunFlat System Component) позволяют некоторое время передвигаться с проколотым колесом. Кроме того, есть модели, обеспечивающие защиту обода диска. Как правило, такие шины используются производителями автомобилей премиум-сегмента.

«Что обозначают значки на панели приборов. Толкование ВСЕХ символов» об этом читайте здесь!

Источник

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
Загрузка...
×
Жмите «Нравится», чтобы читать "ВИВАМУС" в Facebook!
Спасибо, я уже с Вами!