ИНТЕРЕСНЫЕ особенности чешского языка! Обхохочешься!!!

О необычности чешского языка пишут многие. Что здесь необычного? — спросите вы. А дело в том, что чешский язык богат забавными словечками, которые на русском языке означают совсем не то, что вы думаете!

О чем я говорю?

houses-670327_640

Начнем с того, что духи по-чешски, это —  «вонявки», а свежие продукты  — «черствы потравини» (тоже хорошо, правда:)). Проходя мимо магазинов, не пугайтесь, если увидите табличку: «Позор! Слева!».

На самом деле это всего лишь, обычная надпись, которую мы привыкли видеть во многих магазинах, обозначающая: «Внимание! Скидки!», вот так-то, легко попасть в просак, согласитесь))!

По той же причине, на мостовой можно увидеть надпись: «Дети! Позор!» (ну хоть с «детьми», здесь все в порядке)).

camp-888818_640

Еще один интересный момент, рассказывают, что несколько лет назад русскоговорящие туристы ржали до икоты, глядя на рекламные щиты «Кока-колы».

Там красовалась традиционная замерзшая бутылочка, а надпись на щите гласила: «Доконали тварь!» Икающие от смеха русские не сразу и соображали, что в переводе с чешского сия надпись, это всего лишь мощный рекламный слоган — «Совершенное творение!». Вот так-то….

В Праге над входом в некоторые развлекательные заведения есть надпись — «Девки даром»…. Скажите честно, что вам первым пришло в голову?

Ан нет… Здесь все просто — сия табличка гласит, что девушкам вход, бесплатный! Можно еще очень многое рассказывать об интересных особенностях чешского языка, но лучше это увидеть своими глазами.

А в заключении, добавлю еще одну «прикольную загогулину», представьте себе — статного парня с веслом на лодке. Представили?

А теперь вот как это будет по-чешски: «падло с быдлом на плавидле» — во как…

авиа билеты 14634887149733

Желаю вам хорошего и позитивного дня!

Делитесь в комментариях, а что вам приходилось встречать забавного в других языках, расскажите! И не забудьте поделиться статьей в соцсетях!

В продолжение позитива: смешной и зажигательный номер с участием Андрея Рожкова («Уральские пельмени») 

Смотрите также, эту замечательную статью о смешных ляпах спортивных комментаторов! 

Больше смешных историй и фотографий, смотрите на нашем сайте в разделе «СМЕШНО«!

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
×
Жмите «Нравится», чтобы читать нас в Facebook!
Спасибо, уже с Вами!