Каблук- это красиво или УДОБНО? Рассчитываем ПРАВИЛЬНУЮ высоту для себя!

То, что носить каблуки вредно и опасно — миф. На самом деле имеет значение не столько наличие каблука, сколько его высота. По словам врачей, если подобрать удобные туфли с нормальным каблуком, то носить их можно ежедневно без боязни нанести здоровью вред.

Правильная высота каблука

Считается, что женщина более привлекательно выглядит, если на ее ножки надета обувь на каблуках, особенно на шпильках. Такие ножки притягивают взгляды противоположного пола.

И сами женщины часто надевают обувь на каблуках с целью повышения собственной самооценки.

В то же время, в последнее время очень часто можно встретить женщин, и особенно молодых девушек, носящих обувь на плоской подошве совершенно без какого-либо каблука.

А как обстоят дела с точки зрения теории пропорциональности, комфорта и безопасности для здоровья? Что советуют ортопеды? Какая высота каблука является идеальной?

Начнем с теории пропорциональности. Согласно ей, идеальная высота каблука, подходящая именно вам, вычисляется по специальной формуле:

Идеал. высота каблука = (Р : Д — 1,61) х 10

Р — это ваш рост в сантиметрах;

Д — длина ног в см;

1,61 — это коэффициент идеального соотношения роста и длины ног;

Получившаяся цифра будет означать самую правильную  и гармоничную именно для вас с точки зрения пропорциональности высоту каблука в сантиметрах.

Например, мой рост составляет 170 см.

Длина ноги  — 93 см.

1) 170 : 93 = 1,828

2) 1,828 — 1,61 = 0, 218

3) 0,218 х 10  = 2,18 см

Таким образом, для меня самой правильной высотой каблука будет 2 см 18 мм.

Как вычислить длину ног

women-1470505_640

В этой формуле важным моментом является вычисление длины ног.

Попросите кого-нибудь помочь вам и приготовьте сантиметровую ленту.

Встаньте прямо на пол босиком. Длина ноги измеряется от выступающего бугорка бедренной кости, который находится напротив тазобедренного сустава, до пола.

На всякий случай измерьте длину обеих ног.  Бывает, они незначительно отличаются. Причем разницу в 1-2 см вы можете даже не замечать.

Наверняка вам захочется сравнить полученные вами результаты со считающимися идеальными.  На всякий случай приведу вам табличку:

Рост

Идеальная длина ног

161-167 см

84-89 см

168-174 см

90-94 см

175-180 см

95-100 см

Как видите, идеальным считается телосложение, когда длина ног чуть больше половины роста. Приведенные цифры актуальны для женщин. Для мужчин правильные пропорции немного другие.

Итак, с пропорциональностью определились. Теперь посмотрим, что говорят по этому поводу медики.

Говоря о правильной высоте каблука, мы, разумеется, имеем в виду обувь для повседневной носки. Так вот, медики считают, что самой правильной является высота каблука 2-4 см.

shoe-506826_640

Более высокий каблук со временем может привести к различным заболеваниям суставов, вен и позвоночника. Высокий каблук провоцирует отеки, «шишки», мозоли.

Не менее вредна и плоская подошва. В последнее время она стала очень популярна, и врачи заметили, что больше пациенток стали обращаться за медицинской помощью с проблемами ног, а носить они предпочитали обувь без каблука. В такой обуви стопа постоянно съезжает во внутреннюю часть, происходит растяжение сухожилий, появляются боли в пальцах и ногах. Поэтому небольшой каблук необходим!

Вредна и платформа, даже если ее высота соответствует норме. Постоянное ношение обуви на платформе приводит к плоскостопию, поскольку в такой обуви мышцы ступней практически перестают работать.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ 👉

Еще недавно во всем мире высота каблука в 5 см считалась безопасной, а американские ученые, проведя исследования, пришли к выводу, что такая высота каблука не способствует сохранению здоровья, а правильный каблук должен быть в 2 раза ниже, а именно 2,5 см.

Ортопеды тоже вывели свою формулу самого полезного каблука:

Правильная высота каблука = Длина стопы : 7

Например, длина моей стопы 24 см.

24 : 7 = 3,4 см

С точки зрения ортопедов наиболее удобным, комфортным и безопасным для меня будет каблук 3,4 см. Обувь с такой высотой каблука будет оберегать ноги от усталости  и помогать ступням при ходьбе.

Еще раз хочу подчеркнуть, что все эти вычисления относятся к повседневной обуви. По особым случаям надевать обувь на каблуках можно, но желательно не носить ее более 4 часов подряд.

А обувь с высотой каблука более 11 см вообще лучше не приобретать. К тому же далеко не все умеют красиво ходить на таком каблуке.

fashion-601557_640

Про себя скажу, что мне действительно очень удобно и комфортно в обуви с высотой каблука 2,5 — 3,5 см, что подтверждает все вышеприведенные формулы. В такой обуви ноги у меня не устают даже при очень длительной ходьбе. Еще я достаточно комфортно могу носить обувь с каблуком до 6,5 см, но через какое-то время ноги все же уже начинают уставать, поэтому, если я знаю, что ходить придется очень много, такую обувь я предпочитаю не надевать.

А что, если по максимуму?

Безопасный и нормальный мы уже определили, но редкая девушка не хочет выглядеть еще стройнее и тоньше. Поэтому важно определить и “верхний порог”. Это так называемый “каблук на выход”.

  • Присядьте на стул и вытяните ногу перед собой.
  • Стопа должна быть расслабленной, носок тянуть нельзя.
  • Линейкой измерьте расстояние от пятки до подушечки стопы.

Полученное значение и будет максимальной высотой каблука. Для большинства это 7–9 сантиметров.

Не стоит отказывать себе в желании быть красивой, ведь, когда женщина чувствует себя неотразимой, к ее ногам ложится весь мир!

Источник

Поделись этой статьей с подругами — они будут благодарны!

А какой каблук вы считаете идеальным для себя? Буду рада услышать ваше мнение в комментариях.

Читайте также, «Как носить высокие каблуки без боли- маленький, но полезный секрет!»

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
Загрузка...
×
Жмите «Нравится», чтобы читать "ВИВАМУС" в Facebook!
Спасибо, я уже с Вами!