Как ИЗБАВИТЬСЯ от изжоги? Только ПРОВЕРЕННЫЕ способы!

Если вас беспокоит кислотный рефлюкс и его неприятные симптомы, то обратите внимание на эти натуральные средства. Они помогут избавиться от изжоги, понизить кислотность желудка, уменьшить воспаление слизистой. Но начать, конечно же, нужно с пересмотра питания.

Кислотный рефлюкс (или ГЭРБ) стал довольно распространенной проблемой. Изжога, кислый привкус во рту, неприятный запах, отрыжка, загрудинная боль, кашель и даже охриплость голоса — это все проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда кислое содержимое желудка попадает обратно в пищевод. Иногда болезненные ощущения настолько сильные, что их по ошибке принимают за сердечный приступ.

lekarstvo-ot-izzhogi-i-gastrita-1

Какие же продукты необходимо исключить из рациона или максимально ограничить их употребление? Прежде всего, стоит сократить употребление полуфабрикатов, а также сахаросодержащих, рафинированных и жирных продуктов, кофеина и алкоголя. При этом необходимо увеличить количество употребляемых фруктов, овощей и цельнозерновых круп. Большое значение имеет пища, богатая клетчаткой.

Имбирь

imbir-volosy

Результаты различных исследований показали, что корень имбиря благотворно влияет на здоровье нашего желудка и защищает его: нейтрализует кислоту и препятствует размножению бактерий helicobacter pylori.

Имбирь в 8 раз эффективнее лансопразола, медицинского препарата, который предотвращает появление язвы. Для лечения кислотного рефлюкса необходимо приготовить чай из одной чайной ложки свежего имбиря и одной чашки кипящей воды. Рекомендуемое время заваривания такого чая составляет 5 минут. Выпивать такой напиток следует перед едой.

Сок алоэ вера

aloe-vera

Алоэ приносит огромную пользу нашему здоровью. Его польза многогранна. Сок этого хорошо знакомого всем нам растения обладает противовоспалительными средствами, успокаивает раздраженный пищевод и смягчает симптомы рефлюкса.

Рекомендуется принимать как минимум 1/2 чашки сока алоэ перед едой. При этом важно помнить о том, что это средство оказывает слабительный эффект.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ 👉

Натуральный яблочный уксус

gribok-nog-atseton-2770

Натуральный яблочный уксус является другим популярный средством облегчения симптомов кислотного рефлюкса. Как оно помогает? Раствори 1 столовую ложку уксуса в большом стакане воды и выпивай при появлении неприятных ощущений в пищеводе.

Пищевая сода

soda

Бикарбонат натрия, или пищевая сода — еще одно экономичное и эффективное средство. Оно восстанавливает кислотно-щелочной рН-баланс в нашем организме.

Именно это свойство пищевой соды делает ее верным союзником в борьбе с кислотным рефлюксом. Принимать соду следует следующим образом: необходимо растворить 1 чайную ложку бикарбоната натрия в одном стакане воды.

Солодка

Солодка, также известная под названием лакрицы, способствует образованию защитной пленки на стенках желудка. Благодаря этому это растение помогает справиться с неприятными симптомами кислотного рефлюкса. Рекомендуется употреблять экстракт солодки или заваривать из нее чай.

Глутамин

Глутамин — аминокислота, которая способствует восстановлению органов пищеварения от вреда, нанесенного бактериями helicobacter pylori. Хотя глутамин синтезируется в человеческом организме, его количество можно увеличить употреблением таких продуктов, как говядина и куриное мясо, рыба и яйца, молочные продукты и некоторые фрукты и овощи (петрушка, шпинат и др.)

Глутамин избавляет нас от воспалительных процессов и помогает справиться с вздутием живота.

Важные рекомендации, которые помогут победить кислотный рефлюкс

izjoga

Если ты хочешь вылечить кислотный рефлюкс, то помимо использования вышеперечисленных натуральных средств необходимо обратить внимание и на следующие важные рекомендации:

  • Уделяй больше внимания и времени своему питанию, хорошо пережевывай пищу, не ешь на ходу. Это позволит избежать развития воспалительных процессов и излишнего давления в желудке.
  • Последний пищи должен быть легким. Ужинать рекомендуется не позднее, чем за три часа до сна.
  • Избегай кислой и пикантной пищи, раздражающей пищевод и желудок.
  • Во время приема пищи не стоит начинать с крахмалосодержащих продуктов. Лучше начни с овощей или мяса, а затем уже переходи к картофелю и хлебу.
  • Если ты страдаешь полнотой, но необходимо задуматься о том, какие меры предпринять для того, чтобы сбросить вес. Медицинские специалисты считают, что между полнотой и кислотным рефлюксом существует прямая взаимосвязь. Лишний вес зачастую препятствует полному закрытию желудочного сфинктера, из-за чего желудочный сок попадает в пищевод и вызывает изжогу.
  • Также не рекомендуется злоупотреблять алкоголем, он также оказывает раздражающее воздействие на органы пищеварения, что может спровоцировать развитие кислотного рефлюкса.

Будьте здоровы! Не пренебрегайте советами врачей. Перед применением проконсультируйтесь со специалистом!

Источник

Если эта информация была вам полезной, поделитесь ей со своими знакомыми!

Читайте также «6 трав для очистки дыхательных путей!

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
×
Жмите «Нравится», чтобы читать "ВИВАМУС" в Facebook!
Спасибо, я уже с Вами!