10 ЧУДЕС современной архитектуры 2-го тысячелетия!

Какие вы можете назвать величайшие архитектурные чудеса мира? Наверняка это Тадж Махал, Египетские пирамиды Гизы, Великая Китайская стена, Римский Колизей и ряд других древних достопримечательностей.

Вне всяких сомнений, это сооружения являются настоящими шедеврами инженерной мысли своего времени. Но есть также множество современных структур, символизирующих гениальность человеческого разума и отсутствие границ возможностей. 10 архитектурных чудес современного мира в этой подборке — шедевры гениальной креативности человечества, относящиеся к концу 20-21 в.в.

Небоскреб Capital Gate в Абу-Даби

Capital Gate — удивительный падающий небоскреб в штате Абу-Даби ОАЭ. Это культовое здание имеет наклон в 18 градусов на Запад. Книга Мировых рекордов Гиннеса зарегистрировала Capital Gate, как ‘самое наклоненное искусственное сооружение в мире’. 35 этажное здание возвышается на 160 метров и принадлежит компании Abu Dhabi National Exhibition.

Небоскреб строился шотландской компанией RMJM в течение 4 лет, а официальное открытие состоялось 21 декабря 2011 года. Достигнуть такого наклона инженерам удалось за счет смещения платформ вплоть до 12-го этажа. Небоскреб Capital Gate построен на особом бетонном фундаменте по технологии diagrid.

Он защищает здание от воздействия сильных ветров и сейсмического давления, значительно возрастающего при таком наклоне. Дубай не прекращает удивлять мир архитектурными чудесами современного мира, и несомненно продолжит делать это в будущем.

ЧТОБЫ ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ, ПЕРЕЙДИТЕ НА СЛЕДУЮЩУЮ СТРАНИЦУ
Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
Загрузка...
×
Жмите «Нравится», чтобы читать "ВИВАМУС" в Facebook!
Спасибо, я уже с Вами!