ТОП 10 редких и УДИВИТЕЛЬНЫХ животных Австралии!

Путешествуя по миру, кто-то считает своим долгом познакомиться с культурой и бытом разных стран. Увидеть своими глазами рукотворные достопримечательности, попробовать вкусную еду и местные развлечения.

Но есть и те, кого манит необычные ландшафты, флора и фауна различных уголков нашей удивительной планеты.

И если вы относитесь к числу последних, нет лучшего места на Земле, чем Австралия.

И дело здесь не в особых природных богатствах, хотя они и присутствуют, а в том, что географическая изоляция этого континента помешала миграции почти 90% видов животных.

В результате в Австралии сегодня встречается множество «эндемиков», о десяти из которых мы вам и расскажем в нашей сегодняшней статье.

  • Сумчатый дьявол

ppjournal1573-2

Очаровательное сумчатое животное размером со среднюю собаку только внешне выглядит невинно. Характер у него не подарок, иногда он агрессивен даже по отношению к тем, кто в несколько раз больше его.

А ночью, во время охоты он и вовсе превращается в настоящего дьявола, агрессивного хищника, который укусом может легко раздробить кости своей жертвы.

К сожалению, данный вид сегодня находится под угрозой исчезновения. Причина – снижение популяции из-за рака ротовой полости, который в настоящий момент является предметом специальных исследований.

  • Тернистый дракон

ppjournal1573-3

Эти ящерицы не столь проворны, как другие их сородичи, движутся они медленно и тяжело, покачиваясь из стороны в сторону. Зато для выживания на открытой местности природа одарила их мощной, тернистой броней.

Поэтому выглядит эта рептилия довольно устрашающе, кроме того шипы желто-ржавого цвета являются эффективным камуфляжем в условиях пустыни.

  • Эму

ppjournal1573-4

Эту птицу часто называют страусом, хотя она внешне и по размеру немного отличается. Эму может достигать до 2 метров в высоту, совершенно не умеет летать – крылья служат для поддержания баланса во время бега, скорость которого, к слову, достигает 50 км/час.

Это огромная (второе место в мире), но пугливая птица с большими глазами бусинками является одним из символов Австралии и изображена на его гербе — эму и кенгуру поддерживают щит с гербом шести регионов.

  • Коала

ppjournal1573-5

Данное сумчатое животное, предпочитающее вести спокойную и тихую жизнь, сегодня находится на грани исчезновения.

Вызвано это уменьшением его среды обитания в результате пожаров и действий браконьеров, вырубающих эвкалиптовые леса.

Практически всю свою жизнь коала проводит на этих деревьях, поедая их листья, получая тем самым все необходимые для существования витамины и вещества, а также воду.

Это животное считается одним из самых ленивых в мире – оно практически не перемещается со своего дерева и спит по 18 часов в сутки.

ПЕРЕЙДИТЕ НА СЛЕДУЮЩУЮ СТРАНИЦУ,

ЧТОБЫ ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ

ЧТОБЫ ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ, ПЕРЕЙДИТЕ НА СЛЕДУЮЩУЮ СТРАНИЦУ
Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
Загрузка...
×
Жмите «Нравится», чтобы читать "ВИВАМУС" в Facebook!
Спасибо, я уже с Вами!