Эти факты изменят ваше представление о древнем мире! Оказывается мы не знали многого!

Сегодня многие люди формируют своё представление о древнем мире на основании информации из популярных книг, телепередач и фильмов. Длинные тоги, роскошные пиры, гладиаторские бои — обычно так все представляют древнее общество.

Но учёные уверены, что образ древнего мира, сложившийся у обывателей, не имеет ничего общего с исторической действительностью. В нашем обзоре 10 фактов, которые разрушают сложившиеся стереотипы.

В древней Британии жили африканцы

Хотя сегодня Лондон является одним из самых мультикультурных городов на Земле, только в прошлом веке чернокожие жители стали привычным зрелищем в Великобритании. Что же, тысячу лет назад на Туманном Альбионе жили только белые европейцы? Не совсем так. Оказывается, в Великобритании обитали чернокожие жители, по крайней мере 1800 лет назад.

В 2010 году исследователи из Университета Ридинга нашли доказательства того, что в Йорке жили люди родом из Северной Африки. Одна из них, получившая название «леди в железном браслете», была похоронена с большим количеством драгоценностей. Вероятно, она принадлежала к высшему классу, и не была просто путешественницей или рабом.

Но самым известным африканский гражданином древнего Йорка был римский император ливийского происхождения Септимиус Северус, который сделал город в 208 г. н.э. своей резиденцией.

Неандертальцы были интеллектуально развитыми

«Неандертальцами» сегодня называют не очень умных людей. На самом деле учёные указывают, что двоюродные братья «гомо сапиенс» — неандертальцы – были точно такими же развитыми по интеллекту, как и люди. В 2014 году исследователи обнаружили доказательства того, что неандертальцы в северной Европе охотились на мамонтов и бизонов, загоняя их в глубокие овраги.

Для таких согласованных операций нужны были развитое общение и способности к планированию. Также есть много доказательств того, что неандертальцы использовали инструменты ничуть не меньше, чем гомо сапиенс.

ЧТОБЫ ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ, ПЕРЕЙДИТЕ НА СЛЕДУЮЩУЮ СТРАНИЦУ
Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
Загрузка...
×
Жмите «Нравится», чтобы читать "ВИВАМУС" в Facebook!
Спасибо, я уже с Вами!