Какие «подарки» следует возвращать и как правильно это сделать?

Часто общаясь со знакомыми или сослуживцами, получаешь от них массу советов, как повести себя в той или иной ситуации. Им кажется, что в определенных вопросах они более осведомлены….


Часто общаясь со знакомыми или сослуживцами, получаешь от них массу советов, как повести себя в той или иной ситуации. Им кажется, что в определенных вопросах они более осведомлены. Но их «подарки» в виде осуждения, зависти могут нанести серьезный вред человеку, поэтому их лучше сразу возвращать подарившему, избавив тем самым себя от многих хлопот. Предлагаем вам ознакомиться с некоторыми советами психологов, которые помогут вам отделить истинное от желаемого и тем самым обезопасят вас от негатива. Научитесь правильно возвращать то, что вам пожелали в словах и тогда ваша жизнь сильно измениться и только в лучшую сторону.

Зачастую, при общении с другими людьми: авторитетными или значимыми для нас, а также находящимися в сильном негативном эмоциональном состоянии (злости, зависти, обиды т.п.), мы получаем от них «подарки» в виде различных суждений о нас (личность, способности, внешность), которым мы почему-то верим, и не критично усваиваем.

Хорошо, если эти «подарки» заряжают нас позитивом или верой в себя. Но обычно бывает не так.

Как правило, «подарки» осложняют и без того непростую нашу жизнь, или негативно влияют на здоровье. Мы становимся жертвой чужого «интроекта»: болеем, не можем устроить личную жизнь, выбираем не ту профессию или работу, живем не так, как хотели, а как должны (родителям, партнерам, детям, родине).

Всё, что вы слышите и покорно принимаете от окружающих, к вам не имеет никакого отношения. Просто вы (разово или многократно) стали «удобным человеком» для сбрасывания в вас «мусора», который не хочется носить в себе. А так как подарки не принято вручать без красивой обёртки, даритель ловко заворачивает их в «трепетную заботу о вас», «желание помочь», «оградить…», «указать…», что вы рады полученному.

Как же себя обезопасить при общении?

Во-первых, нужно постоянно помнить, что (согласно механизму проекции) все, что человек говорит вам, он говорит о себе.
Во-вторых, возможен вариант, что какая-то часть истины в словах говорящего все же имеется, поэтому делим их на 2, а лучше на 4, или на 6.
В-третьих (лучше всего), вернуть то, что вам «подарили».
Например, ваша подруга говорит, что «ты не женственна». Скорее всего, именно эта проблема волнует её всю жизнь. Верните то, что принадлежит только ей.

Если ваш «бывший» говорил, что «вы худшая жена в мире», то отдайте ему этот «худший вариант», а себе оставьте «лучший».

ЧТОБЫ ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ, ПЕРЕЙДИТЕ НА СЛЕДУЮЩУЮ СТРАНИЦУ
Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
×
Жмите «Нравится», чтобы читать "ВИВАМУС" в Facebook!
Спасибо, я уже с Вами!