10 городов с самым большим количеством населения!

В мире есть города с большим числом населения. И ещё ничего, если город занимает большую территорию, и скученность населения в нём небольшая. А если земли у города очень мало? Бывает ведь, что и страна маленькая, а вокруг города скалы и море? Вот и приходиться городу строиться вверх. При этом, численность населения на 1 квадратный километр стремительно растёт. Город из простого становится густонаселённым.

Сразу отмечаем, что здесь учитывается именно плотность населения, в то время как есть и другие рейтинги, гда мегаполисы расположены по площади, количеству жителей, числу небоскребов, а так же многим другим параметрам. На LifeGlobe Вы сможете найти большинство из подобных рейтингов. Мы же перейдем непосредственно к нашему списку. Итак, какие самые большие города мира?

Топ 10 самых густонаселенных городов мира.

1. Шанхай

Шанхай — крупнейший город Китая и один из самых крупных городов мира, расположен в дельте реки Янцзы. Один из четырёх городов центрального подчинения КНР, важный финансовый и культурный центр страны, а также крупнейший в мире морской порт. К началу XX в. Шанхай превратился из маленького рыбацкого городка в важнейший город Китая и третий финансовый центр мира после Лондона и Нью-Йорка. Помимо этого город стал средоточием массовой культуры, порока, интеллектуальных споров и политических интриг в республиканском Китае. Шанхай — это финансовый и торговый центр Китая. Рыночные реформы в Шанхае начались в 1992 г. — на десятилетие позже, чем в южных провинциях. До этого большая часть доходов города уходила безвозвратно в Пекин. Даже после снижения налогового бремени в 1992 г., налоговые поступления от Шанхая составляли 20—25 % от поступлений со всего Китая (до 1990-х эта цифра составляла около 70 %). Сегодня Шанхай крупнейший и самый развитый город континентального Китая.В 2005 г. Шанхай стал крупнейшим в мире портом по объёму грузооборота (443 млн. т грузов).


Согласно переписи 2000 г., население всей территории Шанхая (включая негородскую зону) составляет 16,738 млн. чел., в этот показатель также входят временно проживающие в Шанхае, число которых составляет 3,871 млн. чел. Со времени предыдущей переписи 1990 г. население Шанхая увеличилось на 3,396 млн. чел., или 25,5 %. Мужчины составляют 51,4 % населения города, женщины — 48,6 %. Дети до 14 лет составляют 12,2 % населения, возрастная группа 15—64 года — 76,3 %, пожилые старше 65 — 11,5 %. 5,4 % населения Шанхая являются неграмотными. В 2003 г. в Шанхае насчитывалось 13,42 млн. офциально зарегестрированных жителей, ещё более 5 млн. чел. живут и работают в Шанхае неофициально, из которых около 4 млн. — сезонные рабочие, в основном, из провинций Цзянсу и Чжэцзян. Средняя ожидаемая продолжительность жизни в 2003 г. составляла 79,80 лет (мужчины — 77,78 лет, женщины — 81.81 лет).

Как и многие другие регионы Китая, Шанхай переживает строительный бум. Современная архитектура Шанхая отличается своим уникальным стилем, — в частности, верхние этажи высотных зданий, занятые ресторанами, по форме напоминают летающие тарелки. Большинство строящихся сегодня в Шанхае зданий представляют собой высотные жилые дома, различающиеся по высоте, цвету и дизайну. Организации, ответственные за планирование развития города, сейчас всё больше внимания уделяют созданию зелёных зон и парков в рамках жилых комплексов для улучшения качества жизни шанхайцев, что вполне соответствует лозунгу Всемирной выставки Экспо 2010 Шанхай: «Лучший город — лучшая жизнь». Исторически Шанхай был очень вестернизированным, и сейчас он вновь всё больше берёт на себя роль главного центра общения Китая с Западом. Одним из примеров этого является открытие информационного центра по обмену медицинскими знаниями между западными и китайскими институтами здравоохранения Pac-Med Medical Exchange. В Пудуне располагаются дома и улицы, очень похожие на деловые и жилые районы современных американских и западноевропейских городов. Рядом находятся крупные международные торговые и гостиничные зоны. Несмотря на высокую плотность населения и большое количество приезжих, Шанхай известен очень низким уровнем преступности по отношению к иностранцам.

На 1 января 2009 года численность населения Шанхая составляет 18 884 600, если площадь данного города 6 340 км.кв, а плотность населения-2 683 человек на км.кв.

2. Карачи

КАРАЧИ (Karachi), крупнейший город, главный экономический центр и морской порт Пакистана, расположен у дельты реки Инд, в 100 км от его впадения в Аравийское море. Административный центр провинции Синд. Население на 2004 10,89 млн. человек.Возник в начале 18 в. на месте рыбачьего поселка белуджей Калачи. С конца 18 в. при правителях Синда из династии Талпур — главный синдский морской и торговый центр на аравийском побережье. В 1839 становится военно-морской базой Великобритании, в 1843-1847 — столицей провинции Синд, а затем главным городом области, входившей в состав Бомбейского президентства. С 1936 — столица провинции Синд. В 1947-1959 — столица Пакистана.Благоприятное географическое положение города, расположенного в удобной естественной гавани, способствовало его бурному росту и развитию в колониальный период и особенно после раздела в 1947 Британской Индии на два независимых государства — Индию и Пакистан.


Превращение Карачи в основной политический и экономический центр страны привело к быстрому росту численности населения, главным образом за счет притока переселенцев извне: за 1947-1955 гг. с 350 тыс. чел. до 1,5 млн. чел.Карачи — самый большой город страны и принадлежит к числу крупнейших городов мира. Главный торгово-экономический и финансовый центр Пакистана, морской порт (15% ВВП и 25% налоговых поступлений в бюджет). В Карачи и пригородах сосредоточено около 49% промышленного производства страны. Заводы: металлургический завод (крупнейший в стране, сооружен при содействии СССР, 1975-85), нефтеперерабатывающие, машиностроительные, автосборочные, судоремонтные, химические, цементные заводы, предприятия фармацевтической, табачной, текстильной, пищевой (сахарной) промышленности (сосредоточены в нескольких промышленных зонах: СИТИ — Синд индастриэл трейдинг истейт, Ландхи, Малир, Коранги и др. Крупнейшие коммерческие банки, филиалы иностранных банков, центральные конторы и отделения страховых компаний, фондовая и хлопковая биржа, офисы крупнейших торговых компаний (в т. ч. и зарубежных). Международный аэропорт (1992). Порт Карачи (грузооборот свыше 9 млн. т в год) обслуживает до 90% морского товарооборота страны и является крупнейшим портом Южной Азии. Военно-морская база.
Крупнейший культурный и научный центр: университет, научно-исследовательские учреждения, Университет медицинских наук Ага-хана, Центр восточной медицины фонда Хамдард, Национальный музей Пакистана, Музей Военно-морских сил. Зоопарк (в бывших Городских садах, 1870). Мавзолей Каид-и Азама М. А. Джинны (1950-е гг.), Синдский университет (основан в 1951, М. Экошар), Художественный центр (1960).В архитектурном отношении интересны центральные улицы, застроенные в период между мировыми войнами строениями из местного розового известняка и песчаника. Деловой центр Карачи — улицы Шара-и-Файсал, Джинна-роуд и Чандригар-роуд с постройками преимущественно 19-20 веков: Высокий суд (начало 20 в., неоклассика), отель Перл-Континенталь (1962), архитекторы У. Таблер и З. Патхан), Государственный банк (1961, архитекторы Дж. Л. Риччи и А. Кайум). На северо-западе от Джинна-роуд — Старый город с узкими улицами, одно- и двухэтажными домами. На юге — фешенебельный район Клифтон, застроенный преимущественно виллами. Выделяются также здания 19 в. в стиле индоготики — Фрер-холл (1865) и Эмпресс-маркет (1889). Саддар, Замзама, Тарик-роуд — главные торговые улицы города, на которых расположены сотни магазинов и лавок. Значительно число современных многоэтажных зданий, фешенебельных гостиниц (Авари, Мариотт, Шератон) и торговых центров.

На 2009 год численность населения данного города 18 140 625, площадь 3 530 км.кв, плотность населения 5 139 чел. на км.кв.

3.Стамбул

Одной из главнейших причин превращения Стамбула в мировую метрополию явилось географическое положение города. Стамбул, находящийся на пересечении 48 градусов северной широты и 28 градусов восточной долготы, единственный город в мире, который расположен на двух континентах. Стамбул лежит на 14 холмах, у каждого из которых есть своё название, но сейчас не будем утомлять вас их перечислением. Следует отметить следующее — город состоит из трех неравных частей, на которые его разделяют Босфор и Золотой Рог (небольшой залив длиною в 7 км). На Европейской стороне: исторический полуостров, расположенный на юге Золотого Рога, а на севере Золотого Рога — районы Бейолу, Галата, Таксим, Бешикташ, на азиатской же стороне — «Новый Город». На Европейском континенте расположены многочисленные торговые и служебные центры, на Азиатском — большей частью жилые районы.

В целом, Стамбул, длиною в 150 км, и шириною в 50 км, имеет приблизительную площадь 7 500 км. Но никто не знает его подлинных границ, он вот-вот сольётся с городом Измит на востоке. При непрерывной миграции из сел (до 500 000 в год) интенсивно увеличивается численность населения. Ежегодно, в городе появляется 1 000 новых улиц, а в западно-восточной оси застраиваются новые жилые районы. Численность населения непрестанно увеличивается на 5% в год, т.е. каждые 12 лет умножается в двукратном размере. Каждый 5 житель Турции проживает в Стамбуле. Число туристов посещающих этот дивный город достигает 1,5 млн. Сама же численность населения никому точно неизвестна, официально, по данным последней переписи населения в городе проживали 12 млн. человек, хотя сейчас эта цифра возросла до 15 млн., а некоторые утверждают, что в Стамбуле живут уже 20 млн. человек.

Предание гласит, что основателем города в VII веке до н.э. был мегарский вождь Визант, которому дельфийский оракул предсказал, где лучше устроить новое поселение. Место действительно оказалось очень удачным — мыс между двумя морями — Черным и Мраморным, наполовину в Европе, наполовину в Азии. В IV веке н.э. римский император Константин выбрал поселение Византия для строительства новой столицы империи, которую в его честь назвали Константинополем. После падения Рима в 410 году, Константинополь окончательно утвердился в качестве бесспорного политического центра империи, которая с тех пор и именовалась уже не Римской, а Византийской. Высочайшего расцвета город достиг при императоре Юстиниане. Это был центр сказочных богатств и немыслимой роскоши. В 9 веке население Константинополя насчитывало около миллиона человек! Главные улицы имели тротуары и навесы, их украшали фонтаны и колонны. Считается, что копию константинопольской архитектуры представляет Венеция, где на портале собора Святого Марка установлены бронзовые кони, вывезенные с константинопольского ипподрома после разграбления города крестоносцами в 1204 году.
На 2009 год численность населения данного города 16 767 433, площадь 2 106 км.кв, плотность населения 6 521 чел. на км.кв

4.Токио


Токио — столица Японии, её административный, финансовый, культурный и промышленный центр. Расположен в юго-восточной части острова Хонсю, на равнине Канто в бухте Токийского залива Тихого Океана. Площадь — 2 187 км.кв. Население — 15 570 000 человек. Плотность населения — 5 740 чел/км.кв, самая высокая среди префектур Японии.

ЧТОБЫ ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ, ПЕРЕЙДИТЕ НА СЛЕДУЮЩУЮ СТРАНИЦУ
Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
Загрузка...
×
Жмите «Нравится», чтобы читать "ВИВАМУС" в Facebook!
Спасибо, я уже с Вами!