10 самых опасных животных нашей Планеты!

Наш мир далеко небезопасен. Ведь по статистике Всемирной организации здравоохранения более 15 миллионов человек в мире ежегодно умирают или получают травмы от животных и растений. Мы подготовили список самых опасных животных планеты Земля.

Встреча с животным зачастую может оказаться смертельной для человека. Кого же стоит опасаться больше всего?

1 место: Москиты

Рейтинг смертельно опасных тварей возглавили москиты.
Москиты (лат. Phlebotominae) — подсемейство длинноусых двукрылых насекомых комплекса гнуса. Распространены преимущественно в тропиках и субтропиках. Включает несколько родов, в частности, Phlebotomus и Sergentomyia в Старом Свете и Lutzomyia в Новом Свете, в которые включается в общей сложности более 500 видов.

Представители этих родов имеют значение как переносчики заболеваний человека и животных, в частности — лейшманиозов, бартонеллёза и лихорадки паппатачи (москитная лихорадка).

От болезней, переносимых этими насекомыми, ежегодно умирают два миллиона человек.

2 место: Индийская кобра (Naja naja)

За год во всем мире происходит 50000 укусов ядовитыми змеями со смертельным исходом для человека. Азиатские кобры ответственны за самую большую часть из них. Как правило, змеи первыми на людей не нападают и кусаются, когда их потревожат. На территории нашей страны обитает 10 видов ядовитых змей. Наиболее опасны укусы кобры среднеазиатской, гюрзы и эфы. В Индии очковая змея служит предметом благоговейного почитания и даже почти суеверного страха.

Ей поклоняются и всячески задабривают. Она даже стала одной из героинь в религиозных сказаниях: «Когда Будда однажды скитался по земле и заснул под лучами полуденного солнца, явилась кобра, расширила свой щит и заслонила им от солнца лицо бога. Довольный этим бог обещал ей чрезвычайную милость, но забыл о своем обещании, и змея была вынуждена напомнить ему об этом, так как грифы производили в это время среди них ужасные опустошения. В защиту от этих хищных птиц Будда даровал кобре очки, которых коршуны боятся до сих пор».

Если житель Малабара находит в своем доме ядовитую змею, он самым дружеским образом просит ее уйти. Если это нисколько не помогает, то он держит перед ней пищу, чтобы выманить ее.

А если она и тогда не уходит, то он призывает служителей божества, которые, понятно, за соответствующее вознаграждение, делают змее трогательные увещания, заговаривают змею. Такое почитание неслучайно. Даже не из-за того, что индусы считают змею божеством. Индийская кобра (она же очковая змея и нага) очень опасна, и ее ни в коем случае нельзя злить, тогда змея становится очень агрессивной и неуправляемой.

Индийская кобра длиной 1,4-1,81 м, огненно-желтого цвета, при определенном освещении с пепельно-голубым блеском. На затылке явно выделяется рисунок, имеющий сходство с очками — четкий светлый рисунок на задней стороне шеи, который становится хорошо виден, когда змея обороняется.

Значение яркого рисунка на спинной стороне змеи очень велико — он удерживает от нападения хищника, даже если тот сумел забежать к змее с тыла. Брюшная сторона серая и часто имеет на передней части тела широкие черные полосы. Закругленная и слегка притупленная голова плавно переходит в туловище. Голова покрыта крупными щитками, верхняя челюсть вооружена парными ядовитыми клыками, за которыми следуют еще 1-3 маленьких зуба.

Очковая змея распространена по всей Индии, южной части Китая, Бирме, Сиаму, на западе по Афганистану, северо-восточным частям Персии и южным областям Туркмении до Каспийского моря. На Гималаях она встречается до высоты 2 500 м. Очковая змея выбирает понравившееся ей место и, если ее ничего не заставляет оттуда уйти, живет там в течение всей жизни.

ЧТОБЫ ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ, ПЕРЕЙДИТЕ НА СЛЕДУЮЩУЮ СТРАНИЦУ
Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
×
Жмите «Нравится», чтобы читать "ВИВАМУС" в Facebook!
Спасибо, я уже с Вами!