Думаете снег? Ошибаетесь! Уникальная белоснежная пустыня в Нью-Мексико!

Очень необычная пустыня Белых песков (White Sand),  расположена на территории Соединённых Штатов, в Нью-Мексико.  Это место, считается национальным памятником, т.к. оно уникально своими необычными белыми песками.  Который искрится под лучами палящего солнца, создавая интересное впечатление — будто пустыня покрыта снегом.
Почему же пустыня белая?

В пустыне Уайт-Санд необычные пески, это кристаллизованный сульфат кальция или селенит, он мягкий, лёгкий, как мел. Горячими они не бывают, как в прочих пустынях, так как их поверхность очень быстро испаряет влагу и отражает излучение солнца. Здесь находится самое крупное на Земле месторождение селенита, используемого для получения гипса промышленного назначения.

Несмотря на то, что селенит распространённый минерал, поверхностное залегание селенита встречается не часто, так как этот минерал растворим в воде.

Как образовывалась пустыня?

Сто миллионов лет назад на юго-западе США местность, где сейчас пески, была покрыта неглубоким морем. Под безжалостными лучами солнца море постепенно мельчало, изменяя свои границы и оставляя озёра с солёной водой. Шли годы, горячее солнце испаряло озёра, и в результате действия природных факторов на бывшем морском дне образовался селенит.

Горные хребты Сакраменто и Сан-Андреа стали формироваться приблизительно 65 млн. лет назад. Сильнейшие землетрясения меняли рельеф местности, то опуская, то поднимая толщи земли, а вместе с ними минерал селенит. Смываясь сильными дождями и талыми водами со слонов гор, он стекает в непроточное озеро Люсеро. После испарения воды оставались кристаллики минерала.
Постоянный ветер способствует преобразованию кристалликов в мелкие песчинки и уносит его на северо-восток. Из песка образуются плоские наносы, высотой до пятнадцати метров, они всё время перемещаются под действием ветра и за год преодолевают расстояния примерно девять метров. Рельеф пустыни постоянно меняется и кажется, что, чья-то невидимая рука управляет её жизненным циклом.

ЧТОБЫ ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ, ПЕРЕЙДИТЕ НА СЛЕДУЮЩУЮ СТРАНИЦУ
Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
Загрузка...
×
Жмите «Нравится», чтобы читать "ВИВАМУС" в Facebook!
Спасибо, я уже с Вами!