«Не смейся над чужим горем….» Поучительная история!

С самого раннего детства, помню, мама объясняла нам с сестрой, что нельзя смеяться над инвалидами, калеками, да и просто над недостатками других людей. Дети часто дразнят, обзывают, даже травят увечных или слабоумных. Вот и мы за компанию иногда могли крикнуть что-то обидное вслед несчастному человеку или дома между собой принимались обсуждать кого-то. Мама резко пресекала такие вещи, говорила: «Над чем посмеешься, то и с тобой будет!»

Она сама твердо эти уроки усвоила еще с детства от своей матери, моей бабушки. Та точно так же, запрещала своим дочкам смеяться над убогими, напоминая старинную пословицу: «Не смейся, горох, над бобами — сам будешь валяться под ногами!«. И приводила дочерям примеры односельчан. Например, их соседка с детства постоянно смеялась над деревенским дурачком, а когда вышла замуж, у нее родился слабоумный ребенок. Или парень с другого конца деревни передразнивал хромого, а вскоре сам потерял ногу.
Так что этот запрет — смеяться над убогими людьми — идет в нашей семье из поколения к поколению. Впитав его чуть ли ни с молоком матери, еще ребенком я с удивлением замечала. Что многие родители не запрещают своим детям подобное поведение. В лучшем случае просто не замечают. А то и, улыбаясь «невинным шалостям», даже как бы поощряют их.
Став взрослой, я не забыла эту пословицу: «Не смейся, горох, над бобами…». Знаете, очень часто убеждалась в том, что она работает!
Например, в нашем коллективе работала женщина, которая любила отпускать критические замечания по поводу чьих-то не идеальных ног.
— Ножки — как у козы рожки! — смеялась она, показывая два согнутых указательных пальца.
У нее самой были красивые стройные ноги, у ее дочери — тоже. А вот внучка родилась с большими проблемами по этой части. Ноги ей даже выправляли специальным ортопедическим аппаратом.
Другая знакомая, очень импозантная особа, часто называла других, менее ярких женщин «серыми мышками». Встретившись с ней через несколько лет, я ее просто не узнала, да и никто бы не узнал! Она, видимо. Была после серьезной болезни, похудела килограммов на двадцать и сама превратилась в настоящую «серую мышь»! Моя соседка всегда смеялась над полными людьми, гордясь своей точеной фигурой.

ЧТОБЫ ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ, ПЕРЕЙДИТЕ НА СЛЕДУЮЩУЮ СТРАНИЦУ
Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓
Понравилось? Поделись с друзьями:
×
Жмите «Нравится», чтобы читать "ВИВАМУС" в Facebook!
Спасибо, я уже с Вами!